ГлавнаяРегистрация Вход Пятница 19.04.2024 18:01

Знакомство с творчеством А.С.Пушкина

Инновацией в дошкольной организации является духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста (6-7 лет) на основе углубленного изучения жизни и творческого наследия А.С.Пушкина.

Педагоги детского сада и МКУДО «Пушкинская школа», совместно с обучающимися и их родителями в течение учебного года реализуют познавательно-творческий проект «Что за прелесть эти сказки!»

I этап реализации проекта.

Мероприятия:

(сентябрь-октябрь)

1.  Акция «Книга –лучший подарок». Создание  книжного группового уголка.

2. Консультация для родителей «Чтение - вот лучшее учение».

3. Экскурсия «Первые шаги к Пушкину».  Посещение пушкинской школы.

4. Совместное чтение книги «Стихи сочиняю. Рассказы о детстве Пушкина», Н. Воробьевой, Н. Верховской, 1976г. с целью ознакомления воспитанников  с детством А. С. Пушкина, его любимыми игрушками и играми.  Организация  творческой выставки "Моя любимая игрушка"

II этап реализации проекта.

"Что за прелесть эти сказки"

Мероприятия:

(ноябрь)

5. Совместное чтение и интерактивное видеозанятие  "Сказка о рыбаке и рыбке". Дети участвуют в обсуждении характера главных героев,  заучивают отрывок из сказки .

6. Инсценировка сказки "Сказка о рыбаке и рыбке"  . ВИДЕОЗАПИСЬ  ИНСЦЕНИРОВКИ СКАЗКИ  силами детей подготовительной группы

7.  Интерактивное занятие  "Игрушки XIX века и игры пушкинской поры".

(декабрь)

8. Совместное чтение сказки "Сказка о золотом петушке" с толкованием встречающихся архаизмов. Заучивание отрывка из произведения.

9.  Просмотр и обсуждение мультипликационного фильма "Сказка о золотом петушке".

10.  Рассматривание иллюстрации русских художников к "Сказке о золотом петушке". Иллюстрирование сказки. Оформление творческой выставки.

(январь)

11Совместное чтение сказки "Сказка о царе Салтане..."с толкованием встречающихся архаизмов. Заучивание отрывка из произведения.

12. Просмотр и обсуждение мультипликационного фильма "Сказка о царе Салтане...".

13. Обыгрывание сказки с использованием настольного театра.

14. Знакомство с отрывком из оперы Н. А. Римского-Корсакова "Сказка о царе Салтане".

15. Мини-конкурс знатоков сказки "Умники и умницы"

(февраль)

16. Посещение  выставки декоративно-прикладного творчества "Мой Пушкин" в пушкинской школе.

17.  Поэтическая  пауза  "Пушкин - великий русский поэт!"

(июнь)

18. Фестиваль рисунка "Герои пушкинских сказок"

Полезные ссылки для родителей

- Сказки А.С.Пушкина читать онлайн. Пройдите по ссылке