ГлавнаяРегистрация Вход Вторник 19.03.2024 12:17

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Новости

"Я люблю конструктор "Лего"

Я люблю конструктор Лего, увлекательный такой!

Обучает нас конструктор развивающей игрой!

Ребенок - прирожденный исследователь, изобретатель и конструктор…
Эти заложенные самой природой качества особенно быстро реализуются в конструировании, так как только ребенок может безгранично придумывать, создавать и обыгрывать созданные конструкции, проявляя при этом целеустремленность, любознательность, самостоятельность, смекалку и самое главное - творчество.

Именно для таких изобретателей есть замечательный день - Международный день "Лего", который отмечается ежегодно 28  января.

В детском саду в преддверии этого праздника проходит творческая выставка.

Немного истории.

Конструктор Лего был придуман 90 лет назад в далёкой стране Дании, на севере Европы. Придумал его столяр Оле Кристиансен – мастер по дереву, и детали для конструктора долгое время выпускались деревянные (потому что пластмассы ещё не было). Но эти кубики уже тогда очень ловко вставлялись друг в друга. Название для конструктора тоже сочинил этот столяр. Оно является сокращением датских слов «Лег годт», что в переводе на русский язык означает «Играть хорошо». Примерно 65 лет назад конструктор Лего был переведен на пластмассу. Этим занялся уже сын столяра, по имени Кирк. 28 января 1958 года он запатентовал пластмассовые кубики со специальными зацепами. Поэтому 28 января считается днём рождения конструктора Лего.

Просмотров: 25 | Добавил: mdou9 | Дата: 26.01.2024 | Комментарии (0)

"День медведя"

13 декабря во многих регионах России ежегодно отмечается День медведя. Праздник, посвященный этому животному, не случайно появился в календаре – ведь медведь издавна почитается русскими людьми и считается символом России за свою силу и мощь. Дата же выбрана в связи с тем, что 13 декабря, как принято считать, все косолапые окончательно устраиваются в берлогах на зимнюю спячку и не выходят до весны.

В старшей группе, в честь праздника, была проведена беседа на тему «История праздника». Дети посмотрели познавательное видео «Бурый медведь», обсудили рассказ Е. Чарушина «Медвежонок», поучаствовали в мини-викторине по картине Шишкина «Утро в сосновом бору», нарисовали бурового медведя.

 


 "День Конституции РФ"

12 декабря наша страна отмечала особенный праздник – День Конституции РФ. Уже в дошкольном возрасте мы знакомим детей с основными положениями Конституции РФ, формируем правовую культуру.

В этот день с воспитанниками  подготовительной группы была проведена беседа на тему "День Конституции РФ". Дети узнали, что такое  Конституция, свои права  и обязанности. Было так интересно, что дети создали  Конституцию своей группы, где прописали законы: например, поиграл - убери игрушки, позанимался – отдохни, устал от шума - посиди в тишине и т.п.


"Театр начинается с вешалки, а подарок …?"

Воспитанники подготовительной группы знают ответ на этот вопрос: конечно, с упаковки. Даже простой сувенир, «спрятанный» в упаковку, сделанную с любовью и вниманием, произведёт впечатление и порадует получателя подарка.

5 декабря в подготовительной группе прошёл мастер-класс  по технике упаковки новогодних подарков. Дети приняли участие в акции «Новогодний подарок воину СВО».


 

"Международный день художника"

Вы знаете, что 8 декабря отмечается Международный день художника? Этот день был учреждён в 2007 году Международной Ассоциацией «Искусство народов мира». Это праздник не только для профессионалов, но и для всех любителей прекрасного.

Воспитанники подготовительной группы посетили выставку картин тульских художников, организованную в городском краеведческом музее.

Старшая группа отметила Международный день художника разными мероприятиями. Были проведены: беседа на тему: "Кто такой художник?"; дидактическая игра "Художник и его помощники"; игра-экспериментирование "Смешивание красок"; игра для развития воображения "Что можно нарисовать из геометрических фигур". Дети научились рисовать нетрадиционной техникой – пуантография.


Международный день инвалидов"

            Третьего декабря во всем мире отмечался Международный день инвалидов. День инвалидов – не праздничная дата, а напоминание о том, что рядом с нами живут люди с ограниченными возможностями. Им труднее, чем всем остальным, и наш долг – уделять им внимание, помогать и словом, и делом.

          4 декабря в детском саду прошёл тематический день, дети узнали что инвалид это человек, которому необходимо особое внимание окружающих и помощь. Совместно с педагогами дети обсудили просмотренный мультфильм «Цветик-семицветик».  Все общение взрослых с детьми в течение дня  было направлено на  воспитание чуткости, эмоциональной отзывчивости, сопереживания, умения сострадать.


"День Неизвестного солдата"

3 декабря в России отмечается День Неизвестного солдата - памятная дата, посвященная всем российским и советским воинам, погибшим в боевых действиях на территории страны или за её пределами.

Воспитанники старшей и подготовительной групп возложили цветы к Монументу Вечной славы. 

Просмотров: 24 | Добавил: mdou9 | Дата: 05.12.2023 | Комментарии (0)

"День Герба России"

В детском саду большое внимание уделяется воспитанию у детей почтительного отношения к Государственной символике.
        30 ноября в нашей стране отмечался день Герба России.  Герб России - официальный государственный символ Российской Федерации, который олицетворяет силу и мощь, единство и дух всего народа. 

  В старшей и подготовительной группах прошли тематические занятия, в ходе которых дети узнали об истории герба, его символическом значении.
Ребята рассматривали изображения с символикой России, играли в дидактические игры «Собери из частей целое», «Найди герб России», «Где можно увидеть герб России?» и т.п.

Совместно с родителями организовали выставку «Герб моей семьи».


 "Всемирный день домашних животных"

В последний день осени, а именно 30 ноября, ежегодно, начиная с 1931 года, во многих странах отмечают замечательный международный праздник - Всемирный день домашних животных. Этот день, безусловно, посвящён тем животным, которых мы приручили, т.е. нашим домашним любимцам: собакам, кошкам, попугаям, рыбкам, морским свинкам и т.п.

В этот день дети младшей и средней групп совместно с родителями организовали фотовыставку «Мой домашний питомец»


"Всемирный день доброты"

Добрым быть совсем непросто,

Не зависит доброта от роста,

Не зависит доброта от цвета,

Доброта- не пряник, не конфета,

Доброта с годами не стареет,

Доброта от холода согреет,

Надо только добрым быть

И в беде друг друга не забыть.

            13 ноября в детском саду отметили Всемирный день доброты, цель которого  раскрыть и осмыслить понятие «доброта», «бескорыстие», развить привычку быть добрыми, совершать положительные поступки, думать о ближнем.

     С детьми были проведены разные мероприятия, например: беседа «Добрые дела», где ребята рассказывали о том, какие добрые дела они совершают дома и в детском саду, как помогают своим родителям, ситуативные разговоры «Если ты добрый», где делились мнением, как они поступили бы в той или иной ситуации, и т.п.

               Этот праздник дает прекрасную возможность вспомнить всем людям о таком прекрасном качестве человеческих взаимоотношений, как доброта.

Давайте добрые дела вершить!

Для этого необходимо мало:

Улыбка и желанье, для начала,

И вот – уже добро не победить!

 

Просмотров: 31 | Добавил: mdou9 | Дата: 14.11.2023 | Комментарии (0)

"День запуска первого искусственного спутника Земли"

9 октября команда нашего детского сада «Космические шалуны» приняла участие в городском фестивале для детей дошкольного возраста, посвященном Дню запуска первого искусственного спутника. Команды 15 детских садов прошли игровой квест-путешествие по 6 станциям в ДДЮТ. На станциях ребята участвовали в космических гонках, собирали космодром, открывали новую планету, учили космический танец, преодолевали метеоритный дождь и общались с самым настоящим космонавтом. Гостем фестиваля стал Герой России летчик - космонавт Александр Иванович Лазуткин. Дети задали ему большое количество вопросов. Их интересовало всё: от того, что нужно делать, чтобы стать космонавтом, до того, какие сны снятся в космосе, и чем он пахнет!
По окончании фестиваля команда получила грамоту комитета по образованию за активное участие в фестивале.


 

Просмотров: 30 | Добавил: mdou9 | Дата: 09.10.2023 | Комментарии (0)

Сентябрь

"День Музыки"

Дарите музыку друг другу.

Пусть каждый день и каждый час

Подобно радостному чуду,

Она звучит в сердцах у нас.

В России ежегодно 1 октября отмечается Международный День музыки, который был учрежден по инициативе  композитора Дмитрия Шостаковича.

В преддверии этого события в детском саду прошли праздничные мероприятия. Воспитанники побывали в гостях у Феи музыки в мире волшебных звуков. Ребята не только слушали музыку, но также показывали свои таланты. 

 

Просмотров: 28 | Добавил: mdou9 | Дата: 29.09.2023 | Комментарии (0)

Июль

"Читательские посиделки"

Достаточно ли времени родители уделяют для чтения детям дома художественной литературы?

 31 июля в  младшей группе прошли читательские посиделки с участием родителей, посвященные Дню вспоминания любимых книжек.


«День дружбы»

Летом каждый день в детском саду насыщен разными мероприятиями. Один из таких дней (28 июля) прошёл под названием «День дружбы». Проведённые в этот день мероприятия  способствовали формированию у детей представления о добре, дружбе, добрых поступках и верных друзьях.


"Лесная сказка"

25 июля к воспитанникам детского сада пришла в гости экологическая сказка "Лесная история". Герои сказки, дети старшей группы, расскзали о том, как важно беречь природу.

ВИДЕОЗАПИСЬ СКАЗКИ. Пройдите по ссылке https://disk.yandex.ru/i/YsaU7ciy21hbhQ


"В гостях у Бабы-Яги"

20 июля воспитанники детского сада, посетив археологический музей, познакомились с Бабой-Ягой. Она устроила для ребят веселые игры и поделилась с ними «магическими» знаниями.

Просмотров: 51 | Добавил: mdou9 | Дата: 21.07.2023 | Комментарии (0)

Июнь

«Папа, мама, я – спортивная семья»

В детском саду прошло открытое мероприятие «Папа, мама, я – спортивная семья». Участники мероприятия получили массу положительных эмоций.


«Дружба народов»

Воспитанники старшего дошкольного возраста посетили детскую городскую библиотеку для участия в тематическом занятии «Дружба народов»


"День России"

Ко Дню России в детском саду прошла тематическая неделя «Россия – Родина моя»

 

 


«Уши, лапы, рыжий хвост»

7 июня воспитанники детского сада посетили городской драматический театр и стали участниками представления «Уши, лапы, рыжий хвост»


"Праздник детства"

В первый день лета отмечается международный праздник – День защиты детей. Это не только весёлый и радостный праздник для детей, но ещё также  напоминание родителям о том, что наши дети нуждаются в любви,  постоянной заботе и защите.

Просмотров: 55 | Добавил: mdou9 | Дата: 01.06.2023 | Комментарии (0)

Май

"Выпускной"

Уходят дети школьною дорогой,
Но остаётся в них частица нас!
От сада детского до школьного порога
Их провожаем в школу. В добрый час!

31 мая в детском саду прошёл Выпускной. Кажется, только вчера родители привели своих малышей в детский сад, а уже сегодня ребята попрощались с таким уютным местом, которое стало для них вторым домом. Выпускной  для детей — волнующее событие! Это прощание с беззаботной порой, и в тоже время, ключик от дверей в интересный и увлекательный мир знаний.

      Праздник получился добрым, душевным, наполненным любовью, заботой, тихой грустью от расставанья и радостью вступления в новую жизнь.

В добрый путь, дорогие наши выпускники!

 


"Мой любимый детский сад"

Воспитанники подготовительной группы в память о себе посадили дерево на Аллее выпускников

 


«Мой любимый город»

29 мая в детском саду прошёл тематический день «Мой любимый город». Занятия, экскурсия, беседы  помогли закрепить у детей знания о достопримечательностях города, сформировать умение замечать красоту родных улиц.


«Музыкальные инструменты своими руками»

В начале мая в детском саду прошла творческая выставка «Музыкальные инструменты своими руками», в  ней участвовали воспитанники и родители. 


«Музыка и дети»

11 мая 2023 года наши воспитанники посетили детскую музыкальную школу № 1 и посмотрели концерт «Музыка и дети», подготовленный учащимися школы


"Герои Победы"

Детский сад принял участие в региональной Акции "Герои Победы".
5 мая 2023 года в детском саду, в рамках акции, прошли три мероприятия: музыкальный праздник "Этих дней не смолкнет слава", выставка "День Победы в произведениях русских художников", акция "Окна победы"

#НовомосковскпразднуетПобеду

 

Просмотров: 62 | Добавил: mdou9 | Дата: 12.05.2023 | Комментарии (0)

Май

Просмотров: 47 | Добавил: mdou9 | Дата: 12.05.2023 | Комментарии (0)

Апрель

"День Земли"

Здесь знает каждый, ты и я!

Природу обижать нельзя!

Так скажем дружно: Раз, два, три,

Откроем праздник – День Земли!

22 апреля – Всемирный День Земли.  Этот день напоминает нам о том, что Земля наш общий дом, который надо беречь. 21 апреля 2023 года  в детском саду  прошли музыкальные развлечения, цель которых – воспитание у детей любви и бережного отношения к природе.

Подготовительная группа

Старшая группа

 


"В гости к нам пришла Весна"

Ожила вокруг природа, пробудилась ото сна.

С голубого небосвода с солнцем к нам пришла Весна.

 Весна- это пора возрождения природы и начала новой жизни. Чем не повод для праздника? 

 21  апреля 2023 года в  младшей и средней группах прошло весеннее развлечение. Порадовали Веснушку маленькие артисты стихами, песнями, танцами. Развлечения получились веселым и задорным.


"Книжкины именины"

14 и 19 апреля 2023 года воспитанники старшей и подготовительной групп стали участниками празднования Международного дня Детский книги, организованного в городской детской библиотеки. Специалисты   библиотеки через  громкие чтения и игровую программу закрепили знания детей о роли чтения и книги в современном мире.

 


"Весенние заботы"

17 и 18 апреля 2023 года воспитанники старшей и подготовительной групп приняли участие в познавательной программе краеведческого музея "Весенние заботы". Дети узнали о весенних работах людей на Руси.

 

 


"Большое сердце маленького Хрю"

13 апреля 2023 года  воспитанники детского сада посетили Новомосковский  театр драмы и стали участниками театрализованного представления "Большое сердце маленького Хрю".


"Космические шалуны"

12 апреля 2023 года команда детского сада «Космические шалуны» приняла активное участие в городском аэрокосмическом фестивале, посвященном Дню Космонавтики. Фестиваль прошел в формате  квест – игры. Выполняя задания различной направленности  на игровых станциях, дети закрепляли свои знания об истории отечественной космонавтики.

 

ТЕЛЕКОМПАНИЯ  НОВОМОСКОВСК ОБ АЭРОКОСМИЧЕСКОМ ФЕСТИВАЛЕ

Просмотров: 89 | Добавил: mdou9 | Дата: 12.04.2023 | Комментарии (0)

1 2 3 ... 7 8 »
Поиск
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей

Конструктор сайтов - uCoz