ГлавнаяРегистрация Вход Пятница 19.04.2024 08:39

Компьютерная грамотность и информационная безопасность

скачать     Концепция  информационной безопасности детей  (от 02.12.2015)

скачать  Федеральный закон от 29 декабря 2010 № 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию"

"Компьютерная грамотность"

Для обучения детей 5-7 лет компьютерной грамотности рекомендуем учебно-методическое пособие "КАК С КОМПЬЮТЕРОМ ДРУЖИТЬ", которое призвано помочь родителю в занимательной, стихотворной форме обучать детей  элементарным приемам работы на компьютере, при этом, по возможности, сразу вводя общепринятые термины информатики.

Уважаемые родители,

донести до ребенка следующие правила!

Детские правила

"Как ребенку вести себя в сети Интернет"

1. Никогда не давай информацию о себе, которая может указать, что ты — ребенок.

2. Вместо фотографии пользуйся рисованным аватаром.

3. Настрой доступ к твоим фотографиям только для самых близких людей.

4. Не переходи по подозрительным ссылкам.

5. Поддерживай дружбу только с теми, кого знаешь.

6. Если во время общения в чате или переписке онлайн, какой-то незнакомец тебе угрожает, задает неприятные вопросы или уговаривает на встречу в реальной жизни, то план действий такой: ничего не отвечай и немедленно сообщи об этом                                                                                                родителям!

В рамках просвещения детей в домашних условиях можно показать словенский мультсериал «Жизнь овечек» («SheepLive»), где детям в доступной форме показывают степень опасности Интернета и говорят о простых правилах, соблюдение которых поможет им сделать общение в Интернете более безопасным.

1. Белые овцы,
  2. Тайный друг,
  3. Не танцуй с волком,
  4. Девяносто девять,
  5. Невоспитанный,
  6. Болтун,
  7. Королева красоты,
  8. Карнавальный костюм,
  9. Бал-маскарад,
  10. Тысяча друзей,
  11. Чужой телефон,
  12. Фейерверк,
  13. Руки вверх,
  14. В глупом положении,
  15. Корзина покупок,
  16. Игра в снежки,
  17. Телефономания
  18. Затуманенные головы

Пять правил, которые должны соблюдать родители

для безопасности своих детей:

1. Разместите компьютер в общей комнате. Таким образом, обсуждение Интернета станет повседневной привычкой и ребенок не будет наедине с компьютером, если у него возникнут проблемы.

2. Используйте будильник, чтобы ограничить время пребывания ребенка в Сети — это важно для профилактики компьютерной зависимости.

3. Используйте технические способы защиты компьютера: функции родительского контроля в операционной системе, антивирус и спам-фильтр.

4. Создайте «Семейные Интернет-правила», которые будут способствовать онлайн-безопасности для детей.

5. Обязательно обсуждайте с детьми все вопросы, которые возникают у них в процессе использования Сети, интересуйтесь друзьями из Интернета. Учите критически относиться к информации в Интернете и не делиться личными данными онлайн.

Родителям обязательно нужно регулярно осуществлять контроль за посещениями детьми сети Интернет.

Популярные программы родительского контроля:

- «Дополнительная безопасность» в Windows 7 — обеспечит сохранность личных данных от всех возможных угроз;

- «Семейная безопасность» в WindowsLive — поможет уследить за контактами и интересами вашего ребенка даже с другого компьютера;

- «Родительский контроль» в WindowsVista — с ее помощью вы можете определить время, когда ребенок может зайти в систему, а также с помощью фильтра установить запрет или к отдельным играм, узлам, программам.

- «Родительский контроль» в KasperskyCristal — помимо антивирусной программы, она позволяет следить за тем, по каким сайтам ходит ребенок, и ограничивать посещение «неугодных». Кроме того, программа поможет вам сохранить личную информацию (семейные фото, пароли, файлы) от вторжения и хищения.

Информацию по осуществлению родительского контроля в сети Интернет можно узнать на портале «Сетевичок» (http://www.родители.сетевичок.рф/roditelyam/roditelskij-kontrol)

Там создан специальный раздел для родителей.

Родителям ресурс помогает узнать:

1) о мерах родительского контроля;

2) об опасностях для их детей в интернете;

3) как помочь ребенку, если он стал жертвой в Интернете,

4) как научить ребенка пользоваться Интернетом безопасно

"Основные рекомендации и советы по обеспечению персональной информационной безопасности"

Выступление Людмилы Николаевны Боковой, председателя Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества.

В рамках Единого урока по безопасности в сети Интернет Скачать файл (mp4, 800 МБ)  Смотреть онлайн.

скачать        ПОЛЕЗНАЯ   ИНФОРМАЦИЯ   ДЛЯ   РОДИТЕЛЕЙ !

• Памятка для обучающихся об информационной безопасности детей
  • Информационная памятка для обучающихся для размещения на официальных Интернет-ресурсах
  • Памятка для родителей об информационной безопасности детей  (от 7 до 17 лет)

ПАМЯТКИ  ДЛЯ  РОДИТЕЛЕЙ